重庆市地税局信息公开
重庆市政府网 - 信息公开 - 重庆市地税局
索 引 号: 621970384/2018-00149 信息分类名称: 税务/政策解读/全社会
发布机构: 市地税局 生成日期: 2018-06-07 发布日期: 2018-06-07
名  称: 免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?
文  号: -- 主 题 词: 税务
免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?

    问: 免征增值税的小微企业是否可以免征教育费附加和地方教育附加?
    答:一、根据《财政部 国家税务总局关于对小微企业免征有关政府性基金的通知》(财税[2014] 122号)第一条的规定:“自2015年1月1日起至2017年上12月31日,对按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额或营业额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金、文化事业建设费。”
    二、根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税[2016] 12号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额
或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。”
    ......
    三、本通知自2016年2月1日起执行。
打 印】 【关闭窗口

Copyright © 2015 www.cq.gov.cn All Rights Reserved. 重庆市人民政府版权所有 重庆市人民政府办公厅主办
网站标识码5000000095    ICP备案:渝ICP备05003300号 国际联网备案:渝公网安备 50010302000814号