市民族宗教委公开信箱

发布单位: 市民族宗教委
邮件字号: 渝民宗信箱[2019]6
来信时间: 2019-06-09 15:10:21
来信摘要:

咨询2019年中央民族大学附属中学在重庆招生问题

请问今年中央民族大学附属中学还在重庆招生吗?如果招生有什么条件限制?听在校学生家长讲,2018年中央民族大学附属中学高考改革了,不知道有什么新的规定和影响?

办理单位: 市民族宗教委
办理结果:

来信人:

您好。您来信咨询中央民大附中在渝招生有关问题,根据《国家民委办公厅教育部办公厅关于切实做好中央民族大学附属中学2019年跨区域招生工作的通知》(民办发﹝2019﹞68号)精神,结合《中央民族大学附属中学2019年跨区域招生简章》,现答复如下。

一、中央民族大学附属中学在我市招生范围为石柱土家族自治县、酉阳土家族苗族自治县、秀山土家族苗族自治县、彭水苗族土家族自治县。

二、中央民族大学附属中学招生对象为初中三年户籍、学籍均在招生范围并实际就读的少数民族应届初中毕业生。

三、自2018年,我市已将中央民族大学附属中学招生纳入全市中考工作之中,与市级示范高中招生同批次录取。民大附中高中毕业当年高考升学政策按照《中央民族大学附属中学跨区域招收少数民族学生工作管理规定》(试行)执行。

四、关于中央民族大学附属中学招生信息,您可以进一步关注中央民族大学附属中学网站:www.mdfz.com.cn,招生专栏,“京外招生”栏目。祝您的孩子考试顺利,学业有成。

市民族宗教委

2019年6月11日

回复时间: 2019-06-12 11:37:11