市民族宗教委公开信箱

发布单位: 市民族宗教委
邮件字号: 渝民宗信箱[2019]4
来信时间: 2019-04-06 21:54:24
来信摘要:

关于江津四面山少林寺收取功德钱的投诉

2019.4.6下午一点过,我和两位朋友及家人去天梯途中经过四面山少林寺时,抱着瞻仰圣地的心愿前去参观。寺庙宏伟庄严,但里面僧人的一些做法却让我们的好心情荡然无存。朋友两人算不上虔诚的佛教徒,但在上香后也各捐了10元的香火钱。然后一位僧人引导先上香的一位朋友前去功德簿那里,让她填写。我的朋友也不太懂,按他的指引懵懵懂懂的写好了名字和心愿,在写金额时她就问捐多少,那个僧人就说一般都是几百几千,说着指着功德簿上以前写的说看嘛,都是600,1200,还有更多的。我朋友有点搞不清状况了,但还是觉得和想象的捐功德不一样,就说捐20,写个20吧。结果那个僧人直接说不行,20太少了。我朋友还想还还价,那个僧人又凶又恶的直接说,不行,20太少了,至少100!一个女孩子,当时其他人又没在旁边,此情此景下吓着了,只好战战兢兢的掏出100块交给了那个和尚然后赶快离开了大殿。我另一个朋友烧完香遇到了同样的问题,也是翻着功德簿说其他人都捐的几百几千。这次我朋友的女儿在身边,就说太多了,捐20,和尚也是说太少了,朋友说没带多的钱,这才没有强迫她捐多的钱。当我和她们会合,谈论起这个事情的时候她们都感到很惊恐,很委屈,觉得一个佛门圣地不应该出现这样的情况,功德随喜,怎么能公开的嫌弃钱太少呢??而且对女孩子连哄带骗,一凶二恶,在其他大寺庙里也没见过听过类似的事情。请宗教局,江津区府,加强对少林寺的管理查访,加强对僧人的培训,维护佛门清净,避免出现类似情况,影响江津旅游形象

办理单位: 市民族宗教委
办理结果:

来信人:

您好!您反映四面山少林寺存在强行收取功德钱的来信已收悉,我委将来信及时转江津区民宗委进行调查处理。区民宗委高度重视,经对相关情况开展调查,不存在强迫捐款的行为。区民宗委责成寺院加强管理,并就调查结果与您进行沟通,您对处理结果表示满意。

感谢您对我市宗教工作的关心!

市民族宗教委

2019年4月19日

回复时间: 2019-04-19 14:30:48