市民族宗教委公开信箱

发布单位: 市民族宗教委
邮件字号: 渝民宗信箱[2019]1
来信时间: 2019-01-25 17:58:18
来信摘要:

民族修改

小孩上户时民族错误了,现想修改为土家族(父亲系土家族),请问一下可以修改吗?需要什么材料及流程?谢谢。

办理单位: 市民族宗教委
办理结果:

来信人:

你好!你咨询民族成份更改的来信收悉。

中国公民民族成份登记管理办法是由国家作出的统一规定。现行《中国公民民族成份登记管理办法》是由中华人民共和国国家民族事务委员会、中华人民共和国公安部发布的第2号令,于2016年1月1日起开始实施。

《办法》第七条规定:公民的民族成份确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养一方不同的;

(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

年满十八周岁的公民,其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者母的民族成份申请变更一次。

按照上述规定,你可以在子女年满十八周岁时提出变更申请。

市民族宗教委

2019年1月30

回复时间: 2019-01-30 11:48:27